История создания
Новомир это не только оптика. Новомир - это дедушка.
Компания Новомир носит имя Емельянова Новомира Ивановича, который является дедом основателя компании. (*Интересно, что дед запретил называть детей своим именем, но ничего не говорил про наименование бизнеса).
История возникновения имени Новомир восходит к началу формирования Советской Социалистической Республики после Первой мировой войны, революции и последующей гражданской войны, НЭПом и массовым голодом. Советские граждане питали надежду на лучшую жизнь и называли детей именами, отражающими стремление к прекрасному будущему. Тогда в 1933 году Иван Дмитриевич назвал своего сына Новомир, как символ того, что сын будет жить уже в новом мире.
Однако, уже в 1944 году на Ивана Дмитриевича написали донос и казнили. В последствии в 1990-х годах Иван Дмитриевич был реабилитирован.
При этом на его сына Новомира повесили ярлык «сын врага народа» и посадили в колонию для малолетних преступников. Это не сломало молодого Новомира, а скорее закалило. В школу его не пускали, школьное образование он смог получить только в армии, пока служил радистом на Северном Морском Флоте. Высшее образование он смог получить уже во время работы в Институте Мерзлотоведения ЯФ СО РАН. Он создал крепкую семью, прожив с женой более 50 лет, воспитал троих детей и шестерых внуков. Один из внуков, Григорий Бердников, является основателем компании НОВОМИР.
Григорий Бердников – основатель компании.
Григорий родился в г. Якутске, является выпускником отделения Менеджмент экономического факультета НГУ. В 2009 году он защитил научную степень кандидата экономических наук.
Занимал руководящие должности в известных компаниях, как Procter&Gamble, PhilippMorris, Novartis. Работал во многих городах, таких как Ростов-на-Дону, Волгоград и Москва. В 2016 году основал собственную компанию Новомир оптика. Основным направлением был сделан профессиональный подбор коррекции зрения, а также только качественные и оригинальные товары.
Новомир сейчас
Сейчас Новомир оптика - это не просто оптика. Сейчас это официальный поставщик хорошего зрения для болельщиков ХК Сибирь. Новомир выпустил лимитированную линейку оправ и солнцезащитных очков совместно с хоккейным клубом Сибирь. Разработал собственный дизайн и выпустили линейку с известным стилистом Kostyumersha (Екатерина Клюкина).
Также в нашей сети вы можете подобрать оправу или солнцезащитные очки с оптическим стилистом. Ведь Новомир - это не только про зрение. Очки являются определяющим аксессуаром в нашей портретной зоне. И их выбор может многое рассказать о человека. Данная услуга возможна только в салонах г. Новосибирска и предоставляется по предварительной записи.
Сейчас Новомир насчитывает 6 салонов оптики в г. Новосибирск и 3 салона в г. Омск, интернет-магазин. И мы с гордостью можем отметить, что более сорока тысяч людей уже увидели новый мир.